Accompagnement des élèves

Résolution de problèmes (Maths) en SEGPA

08 / 03 / 2019 | Anaëlle Weiss

Objectifs :

  • Résoudre des problèmes relevant des structures additives ;
  • Construction d’une carte mentale et d’un affichage commun

Mots-clefs : Calculer, analyser
Compétences : être capable de mettre en œuvre différentes stratégies de résolution de problème et de choisir celles qui lui permettent de résoudre un problème mathématique de manière pertinente
Niveaux : Collège (6ème SEGPA) – liaison école-collège
Supports, outils et activités : Des problèmes ouverts sont proposés par îlots, avec du matériel de manipulation : ardoise, objets divers
Auteur(s) : Mme Kharoubi Audrey (Directrice SEGPA) ; Mr Rey Thomas (Professeur des écoles spécialisé) ; Mme Berlèse Emilie (Professeure des écoles) ; Mme LeGuen Jessica (Professeure des écoles spécialisée) ; Collège Albert Schweitzer de Créteil.

Mise en œuvre pédagogique

La classe est répartie en îlots selon les besoins éducatifs particuliers. Les groupes de besoins sont définis en amont selon les évaluations diagnostiques.

Les élèves échangent dans un premier temps à partir de problèmes « ouverts ».

Les compétences attendues permettent une mise en œuvre de stratégie de lecture d’un énoncé mathématiques :

  • Reconnaître un problème
  • Identifier les données pertinentes d ‘un problème
  • Comprendre la question d’un problème
  • Schématiser un problème mathématique

Place de la co-intervention dans les séances :

Les deux enseignants circulent dans les groupes. Leurs rôles sont identiques mais leurs fonctions dans la classe diffèrent selon les étapes de la séance d’apprentissage :

  • Passation de consignes, reformulation
  • Mise en place des îlots selon les besoins des élèves
  • Mise à disposition du matériel et des outils de manipulation selon les élèves
  • Gestion des groupes
  • Favoriser les échanges et les interactions par des questions pertinentes (Conflit socio-cognitif)
  • Verbalisation des stratégies des élèves au sein de chaque groupe
  • Mise en commun des échanges à la fin de la séance

Effets constatés :

Sur les acquis des élèves : L’accompagnement différencié des élèves et la prise en charge de leurs difficultés favorise l’estime de soi et leur confiance dans les apprentissages
Sur les pratiques de enseignants : Évolution de la réflexion et échange de pratiques dans la prise en charge de la difficulté scolaire
Amélioration du climat scolaire par une modalité d’apprentissage bienveillante et une pédagogie positive (prise en compte de l’erreur comme levier d’apprentissage).

maths_-_resolution_de_problemes_en_segpa.pdf
 

Mots-clés

 6e  analyser  calculer  liaison école-collège  SEGPA

Documents

  • maths_-_resolution_de_problemes_en_segpa.pdf
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